В Чернобыле местные жители бьют тревогу - древесина из этого региона медленно, но верно развозится по территории Украины. В полиции же сообщают - данные по несанкционированому вывозу из зоны ЧАЭС радиоактивного леса, действительности не соответствуют. Кому верить?
В частности, Телеграм-канал Шептун заявляет: "Чернобыльский лес вырубается в промышленных масштабах. Проверки радиоактивной загрязненности древесины никто не проводит. Далее вся эта древесина попадает в дома украинцев".
Согласитесь, такого рода информация оптимизм не вселяет. Этот пост так же сопровождает фото, подгруженное к нему. На снимке немалое количество вырубленной древесины лежит на земле, готовое к отправке.
Вместо платья две веревочки: Эмилия Кларк в костюме Евы заставила поклонников краснеть
Финансирования пенсий в январе: стало известно, что с выплатами ПФУ
Нацполиция и Минздрав на изготовке: в Украине стартуют масштабные проверки – уже с завтрашнего дня
Это лишь временно: украинцам снизили цены на газ ненадолго – повышению еще быть
В свою очередь представители официального Киева опровергают такого рода предположения:
"В средствах массовой информации появились публикации, авторы которых утверждают, что «....чернобыльский лес вырубается в промышленных масштабах..». Однако такая информация никоим образом не соответствует действительности", - сообщили в отделе коммуникации полиции Киевской области.
Как отмечается, на сегодняшний день, на территории зоны отчуждения, находится только одно госпредприятие - «Северная Пуща». Оно специализированное и действительно осуществляет лесохозяйственную деятельность по вырубке и оздоровлению лесов. Но делает «Северная Пуща» это иссключительно на основании специально выдаваемых билетов, которые называются лесорубные.
Где правда, а где ложь, как известно покажет жизнь, но все же рекомендуем быть крайне внимательными, и, в случае приобретения материалов из древесины, требовать сопроводительный лист к ним.
Портал "Акценты" ранее сообщал - чудо природы над опаленной Чернобыльской зоной потрясло украинцев. Неверятные фото, от которых захочется жить.
Также портал "Акценты" писал: Аваков придумал жесткое наказание для "сталкеров" в Чернобыле. В полиции жалуются, по их мнению, штрафы за проникновение в зону отчуждения, крайне низкие.
Подписывайтесь на наш Twitter
Подписывайтесь на наш Instagram