Вопрос коммунальных тарифов в Украине очень остро стоит для большинства граждан. Практически каждый год украинцам повышают тарифы то на горячую воду, то на отопление. И вот теперь грядет повышение платы за природный газ.
В частности, с 1 июля вступил в силу документ, согласно которому повышаются объемы потребления газа для рядовых потребителей, пишет "Экономическая правда". В первую очередь это касается потребителей, у которых нет газовых счетчиков. По словам исполняющего обязанности министра энергетики Ольги Буславец, ранее украинцы не очень хотели устанавливать счетчики, ведь ранее была необъективная норма, согласно которой плата зависела от потребления газа. Была просто норма потребления газа. Например, семья могла использовать намного больше газа, а платила просто по норме. Впрочем, в последние годы через суды газовые компании отменяли низкие нормы потребления газа. После этого возвращались нормы потребления, которые в несколько раз превышали действующие нормы.
Потому с 1 июля почти полмиллиона украинцев ожидают совсем других платежек на газ, чем у них были ранее. Министр напомнила, что сейчас среднестатистическая семья, в которой проживает три человека, платит за газ около 50 гривен в месяц. Это если такая семья живет в квартире, где есть газовая плита и центральное отопление, но нет централизованной подачи воды. Потому с апреля по сентябрь такая семья теперь будет платить по 64 гривны за газ, а вот с октября по март она уже будет платить по 108 гривен только за газ.
Получается, что плата увеличится сразу в два раза. Так что украинцам, которые попадают под категорию, которой повысят нормы потребления газа, лучше уже сейчас установить счетчик.