Назначение нового главы НБУ, которым в четверг, 16 июля, стал Кирилл Шевченко, обещает вылиться в серьезные потрясения для валютного рынка, ведь одна только информация о том, кто именно может возглавить банк страны, появившаяся 15 июля, вылилась в резкое повышение курса доллара на следующий день.
Четверг, 16 июля, ознаменовался резким скачком курса доллара по отношению к гривне - а за американской валютой, как водится, "потянулся" и евро. Так, уже к 10-и утра доллар подорожал почти на 9 копеек, достигнув отметки в 27,3000 гривны при продаже, тогда как при покупке доллар подорожал на 6 копеек - до 27,0291 гривны за доллар. Информация об этом появилась на сайте Нацбанка.
При этом евро при покупке, в среднем, подорожал на 18,70 копейки, то есть - до 30,5641 гривен. Курс продажи, в свою очередь, повысился на 17,65 копейки, до 31,1128 гривны.
"Нереально фантастическая": Тина Кароль в костюме Евы широко раскинула ножки – у фанатов дух перехватило
Похолодание до -13, ветер и дожди с мокрым снегом: прогноз погоды в Украине на субботу, 6 марта
Кабинет министров утвердил новые правила начисления субсидий: что нужно знать
Европейский суд оправдал Януковича и снял санкции: "Пострадавший от политических преследований"
Исходя из этого, большинство финансовых аналитиков советуют украинцам не спешить с продажей валюты, поскольку гривна, ожидаемо, начнет девальвировать после смены главы НБУ, которая, как известно, произошла вопреки мнению зарубежных партнеров и, в частности, Международного валютного фонда.
Так, эксперты предрекают, что украинская денежная единица в ближайшие недели может подешеветь до 28 гривен за доллар - и это будет далеко не предел, поскольку новый глава Нацбанка вряд ли будет продолжать политику своего предшественника относительно удержания курса в рамках 26,5-27 гривен за доллар.
Напомним, ранее Акценты сообщали о том, что назначение нового главы Нацбанка, по мнению финансовых экспертов, напрямую повлияет на курс валют в Украине.
Также ранее Акценты сообщали о том, что в парламентском Комитете по вопросам экономического развития предрекают печальные последствия дополнительной эмиссии гривны, которая неизбежно последует за назначением нового главы Нацбанка.